Municipality

Administration

Employee Directory

The Town Manager & secretary treasurer's office

Thierry Roger, Directeur général secrétaire trésorier 450-292-3313 poste 223 | dg@potton.ca

The office of the Town Clerk

Claire Alger, Greffière : 450-292-3313 poste 222 | alger.c@potton.ca

Citizen services and reception desk

Maggie Covey, Soutien au citoyen et accueil à la réception: 450-292-3313 poste 0 | covey.m@potton.ca

Town planning

Hugues Thivierge, Responsable en urbanisme et inspection du territoire: 450-292-3313 poste 233 | thivierge.h@potton.ca

Building and environment inspection

Marie-Claude Lamy, Inspectrice en bâtiment et en environnement: 450-292-3313 poste 224 | lamy.m-c@potton.ca

Pierre Nadeau, Inspecteur en bâtiment: 450-292-3313 poste 226 | nadeau.n@potton.ca

Public works and parks

Ronney Korman, Responsable des travaux publics: 450-292-3313 poste 225 | korman.r@potton.ca

Martin Caron, Assistant à la voirie et aux espaces publiques: 450-292-3313 poste 240 | caron.m@potton.ca

Hygiene and environment

Alexandra Leclerc, Responsable Hygiène du milieu, Environnement et Chargée de projet: 450-292-3313 poste 229 | leclerc.a@potton.ca

Leisure, culture & community organization

Trish Wood, Responsable organisation communautaire: 450-292-3313 poste 228 | loisirs@potton.ca

Library

Chelsea Boivert, Préposée à la bibliothèque: 450-292-3313 poste 232 | bibliotheque@potton.ca

Accounting

Martha Barnes, Trésorière-adjointe et comptable: 450-292-3313 poste 227 | barnes.m@potton.ca

Tourism and communication

Lakshmi Diana Nguon, Tourism Development and Communication agent 450-292-4403 or toll-free line 1-844-467-6886

Fire prevention and safety

Ronney Korman, Directeur administratif sécurité incendie et civile: 450-292-3313 poste 225 | korman.r@potton.ca

Preventionist

Stéphane Fortin 450-292-3313 poste 240 | fortin.s@potton.ca

Budget and taxation

Bylaws and policies

Règlement sur la sécurité, la paix et l'ordre 2016-419 (french only) pdf
Règlement relatif au stationnement et à la gestion des voies publiques 2016-420 (french only) pdf
Règlement concernant les systèmes d'alarme 2016-435 (french only) pdf
Politique de gestion contractuelle (french only) pdf
Politique environnementale pdf
Politique sur les évènements sans déchet pdf
Politique familiale pdf
Politique d’approvisionnement (french only) pdf
Politique culturelle et patrimoniale pdf
Règlement décrétant un code d’éthique et de déontologie des employés (french only) pdf
Règlement établissant le code d’éthique et de déontologie des élus (french only) pdf
Règlement sur les animaux (french only) pdf
Règlement municipal concernant les nuisances et visant à prévenir l’infestation des moules zébrées et autres espèces exotiques (french only) pdf
Règlement concernant les nuisances + modification A (french only) pdf
Règlement relatif au mesurage des boues et de l’écume des fosses septiques et à la vidange des fosses septiques (french only) pdf
Règlement relatif au mesurage des boues et de l’écume des fosses septiques et à la vidange des fosses septiques + modifications A (french only) pdf
Règlement relatif au mesurage des boues et de l’écume des fosses septiques et à la vidange des fosses septiques + modifications B (french only) pdf
Règlement relatif au mesurage des boues et de l’écume des fosses septiques et à la vidange des fosses septiques + modifications C (french only) pdf
Règlement concernant la contrôle et la gestion des matières résiduelles pdf
Règlement concernant la contrôle et la gestion des matières résiduelles + modification A pdf
Règlement relatif au dépôt de matières résiduelles et récupérables (Écocentre) (french only) pdf
Règlements d’urbanisme (french only) pdf
logo potton

Subscribe to our newsletter

Join our mailing list to receive the latest news and updates from the municipality.

Your registration is successful!