Municipalité

Administration

Répertoire des employés

Le Directeur général secrétaire trésorier

Thierry Roger, Directeur général secrétaire trésorier: 450-292-3313 poste 223 | dg@potton.ca

Ce que le Directeur fait

Le directeur général secréaire trésorier – DGST – relève directement du Maire de la Municipalité. Il est le secrétaire du Conseil municipal. Il est aussi le fonctionnaire principal et le gestionnaire des employés, qui relèvent tous de lui. Le DGST est le chef d’orchestre de l’administration municipale. Il dirige l’équipe des chefs de services (les « Responsables » de département) et assure le lien entre le Maire, le Conseil et les fonctionnaires.
Le bureau du greffe

Claire Alger, Greffière: 450-292-3313 poste 222 | alger.c@potton.ca

Ce que la Greffière fait

La Greffière relève du DGST; elle prépare tous les procès-verbaux, les résolutions, les ordres du jour, les avis publics, les règlements et les contrats. Elle est aussi responsable de l’archivage et de la correspondance. La Greffière s’occupe de tout ce qui concerne les comptes de taxes (taxes, tarifs et droits). Elle est aussi en charge de la réception, dont la personne d’accueil aux citoyens relève d’elle.
Accueil au citoyen

Maggie Covey, Soutien au citoyen et accueil à la réception: 450-292-3313 poste 0 | covey.m@potton.ca

Urbanisme

Hugues Thivierge, Responsable en urbanisme et inspection du territoire: 450-292-3313 poste 233 | thivierge.h@potton.ca

Inspection en bâtiments et en environnement

Marie-Claude Lamy, Inspectrice en bâtiment et en environnement: 450-292-3313 poste 224 | lamy.m-c@potton.ca

Pierre Nadeau, Inspecteur en bâtiment: 450-292-3313 poste 226 | nadeau.p@potton.ca

Anouk Bédard Le Mercier, Inspectrice en bâtiment et en environnement: 450-292-3313 poste 242 | bedard.a@potton.ca

Service des travaux publics et parcs

Ronney Korman, Responsable des travaux publics: 450-292-3313 poste 225 | korman.r@potton.ca

Bradley Korman, Assistant à la voirie et aux espaces publics: 450-292-3313 |

Services d'hygiène du milieu et environnement

Alexandra Leclerc, Responsable Hygiène du milieu, Environnement et Chargée de projet: 450-292-3313 poste 229 | leclerc.a@potton.ca

Service des loisirs, de la culture et du communautaire

Trish Wood, Responsable organisation communautaire: 450-292-3313 poste 228 | loisirs@potton.ca

Bibliothèque

Nathalie Laurin, Préposée à la bibliothèque: 450-292-3313 poste 232 | bibliotheque@potton.ca

Comptabilité

Martha Barnes, Trésorière-adjointe et comptable: 450-292-3313 poste 227 | barnes.m@potton.ca

Tourisme et communication

Lakshmi Diana Nguon, Agente de développement touristique et de communication : 450-292-4403 ou ligne sans frais 1-844-467-6886 | bureautouristique@potton.ca

Service sécurité incendie et civile

Ronney Korman, Directeur administratif sécurité incendie et civile: 450-292-3313 poste 225 | korman.r@potton.ca

Préventionniste

Stéphane Fortin 450-292-3313 poste 240 | fortin.s@potton.ca

Règlements et politiques les plus fréquemment demandés

Collection de règlements de base en vigueur

Voici les règlements les plus souvent demandés:

Collection des principales politiques en vigueur

Voici les politiques les plus souvent consultées:

logo potton

Pour recevoir le Potton en bref, inscrivez-vous à notre infolettre

Rejoignez notre liste de diffusion pour recevoir les dernières nouvelles et mises à jour de la municipalité.

Votre inscription est réussie!