Municipalité

Administration

Répertoire des employés

Le bureau du directeur général secrétaire trésorier
Thierry Roger, Directeur général secrétaire trésorier: 450-292-3313 poste 223 | dg@potton.ca
Le bureau du greffe
Claire Alger, Greffière: 450-292-3313 poste 222 | alger.c@potton.ca
Accueil au citoyen
Maggie Covey, Soutien au citoyen et accueil à la réception: 450-292-3313 poste 0 | covey.m@potton.ca
Urbanisme
Hugues Thivierge, Responsable en urbanisme et inspection du territoire: 450-292-3313 poste 233 | thivierge.h@potton.ca
Inspection en bâtiments et en environnement

Marie-Claude Lamy, Inspectrice en bâtiment et en environnement: 450-292-3313 poste 224 | lamy.m-c@potton.ca

Pierre Nadeau, Inspecteur en bâtiment: 450-292-3313 poste 226 | nadeau.n@potton.ca

Service des travaux publics et parcs

Ronney Korman, Responsable des travaux publics: 450-292-3313 poste 225 | korman.r@potton.ca

Martin Caron, Assistant à la voirie et aux espaces publiques: 450-292-3313 poste 240 | caron.m@potton.ca

Services d'hygiène du milieu et environnement
Alexandra Leclerc, Responsable Hygiène du milieu, Environnement et Chargée de projet: 450-292-3313 poste 229 | leclerc.a@potton.ca
Service des loisirs, de la culture et du communautaire
Trish Wood, Responsable organisation communautaire: 450-292-3313 poste 228 | loisirs@potton.ca
Bibliothèque
Nathalie Laurin, Préposée à la bibliothèque: 450-292-3313 poste 232 | bibliotheque@potton.ca
Comptabilité
Martha Barnes, Trésorière-adjointe et comptable: 450-292-3313 poste 227 | barnes.m@potton.ca
Tourisme et communication

Lakshmi Diana Nguon, Agente de développement touristique et de communication 450-292-4403 ou ligne sans frais 1-844-467-6886

Service sécurité incendie et civile
Ronney Korman, Directeur administratif sécurité incendie et civile: 450-292-3313 poste 225 | korman.r@potton.ca
Préventionniste
Stéphane Fortin 450-292-3313 poste 240 | fortin.s@potton.ca

Budget et taxation

Règlements et politiques

Règlement concernant la sécurité, la paix et l'ordre 2016-419 pdf
Règlement relatif au stationnement et à la gestion des voies publiques 2016-420 pdf
Règlement concernant les systèmes d'alarme 2016-435 pdf
Politique de gestion contractuelle pdf
Politique environnementale pdf
Politique sur les événements sans déchet pdf
Politique familiale pdf
Politique d’approvisionnement pdf
Politique culturelle et patrimoniale pdf
Règlement décrétant un code d’éthique et de déontologie des employés pdf
Règlement établissant le code d’éthique et de déontologie des élus pdf
Règlement sur les animaux pdf
Règlement municipal concernant les nuisances et visant à prévenir l’infestation des moules zébrées et autres espèces exotiques pdf
Règlement concernant les nuisances pdf
Règlement concernant les nuisances - Modification A pdf
Règlement relatif au mesurage des boues et de l’écume des fosses septiques et à la vidange des fosses septiques pdf
Règlement relatif au mesurage des boues et de l’écume des fosses septiques et à la vidange des fosses septiques - Modification A pdf
Règlement relatif au mesurage des boues et de l’écume des fosses septiques et à la vidange des fosses septiques - Modification B pdf
Règlement relatif au mesurage des boues et de l’écume des fosses septiques et à la vidange des fosses septiques - Modification C pdf
Règlement concernant la contrôle et la gestion des matières résiduelles pdf
Règlement concernant la contrôle et la gestion des matières résiduelles - Modification A pdf
Règlement relatif au dépôt de matières résiduelles et récupérables (Écocentre) pdf
logo potton

Inscrivez-vous à notre infolettre

Rejoignez notre liste de diffusion pour recevoir les dernières nouvelles et mises à jour de la municipalité.

Votre inscription est réussie!